20 июля в Томской области стартовала VI всероссийская информационная кампания по профилактике ВИЧ/СПИДа "Покажи им!". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе фонда "Сибирь-СПИД-помощь". "Основная цель кампании - улучшить знания молодежи о ВИЧ-инфекции и рассказать о способах защиты от инфицирования, - говорится в официальном сообщении фонда "Сибирь-СПИД-помощь".

Кампания "Покажи им!" осуществляется в рамках проекта ГЛОБУС (Глобальное объединение усилий против СПИДа, 2004-2009) и подготовлена Фондом социального развития и охраны здоровья "ФОКУС-МЕДИА" при консультативной поддержке "СПИД Фонда Восток-Запад" (AIDS Foundation East-West, AFEW). Фонд "ФОКУС-МЕДИА" и AFEW входят в консорциум неправительственных организаций, осуществляющих проект ГЛОБУС при финансовой поддержке Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. Помимо Томской области, кампания "Покажи им!" стартовала еще в 10 регионах РФ.

По информации федерального центра по профилактике и борьбе ос СПИДом Министерства здравоохранения и социального развития РФ по Томской области по состоянию на 2 мая 2005 года в Томской области зарегистрировано 815 случаев заражения ВИЧ. В период с 1987 года по май 2005 года от ВИЧ в Томской области умерло 45 человек. Распространенность ВИЧСПИДа на 100 тыс. человек в Томской области составляет 57 человек (численность населения Томской области составляет около 1 млн человек).