Сегодня, 20 июля, глава Коми Владимир Торлопов принял участие в закладке камня под строящийся центр "Дом народных ремесел" в райцентре Сыктывдинского района - селе Выльгорт, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главы и правительства Коми.

Владимир Торлопов отметил, что будущий центр - объект республиканского уровня. Аналогов ему нет в Северо-Западном федеральном округе РФ. Уникальность "Дома народных ремесел" заключается не только в его оригинальном архитектурном виде (стилизованный древнерусский терем), но и в функциональном предназначении. Это учебно-методический центр по повышению квалификации и переподготовке кадров учителей труда, изобразительного искусства, дополнительного образования, воспитателей дошкольных учреждений, мастеров народных промыслов и ремесел, рядовых любителей декоративно-прикладного искусства. С вводом в эксплуатацию центра появится самобытная методическая и практическая база для проведения семинаров-практикумов, фестивалей народного и декоративно-прикладного искусства, в том числе - международного уровня.

По мнению главы Коми, важно и то, что центр для мастеров народных промыслов будет не просто мастерской, но и школой, где они будут передавать знания подрастающему поколению. Также в здании расположится воскресная школа. "Не все объекты республиканского уровня необходимо возводить в Сыктывкаре, мы будем украшать и районы. Тем более Сыктывдинский район сегодня - самый динамично развивающийся. Правительству республики комфортно поддерживать руководителей этого района, мы знаем, что выделенные этому муниципалитету деньги пойдут на добрые дела", - отметил глава Коми.

Общая сметная стоимость проекта - 42,5 миллиона рублей. 25 процентов от этой суммы изыщет Сыктывдинский район, 25 процентов - правительство Коми, оставшиеся 50 процентов районные и республиканские власти намерены получить из федерального бюджета.