В Алексине прошли торжества, посвященные 150-летию кончины блаженной старицы Евфросинии и 10-летию создания Свято-Казанского женского монастыря в селе Колюпаново. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в администрации Алексинского района. Чествование местночтимой святой перешагнуло не только границы Алексинского района, но и рамки религиозного праздника.

В районном Доме культуры состоялся показ фильма "Евфросиния неведомая", а в городском художественно-краеведческом музее - открытие экспозиции под названием "Славен Бог во Святых своих". Экскурсию по музею проводила сама игуменья Свято-Казанского женского монастыря матушка Евфросиния. Стоит отметить, что священнослужители уже не первый раз становятся участниками общегородских мероприятий.

В праздничных мероприятиях приняли участие первые лица Тульской епархии, руководители Алексинского района и почти всё алексинское духовенство. Праздничную службу в Колюпанове вел сам архиепископ Тульский и Белевский Алексий. Небольшой по размерам храм во имя Казанской Божией Матери смог вместить далеко не всех паломников. Чтобы праздничную Литургию слышали даже на подступах к монастырю, на улицу были вынесены мощные динамики. Ещё один высокий гость, настоятель Свято-Успенского мужского монастыря Новомосковска архимандрит Лавр, сказал: "Это великий дар алексинцам иметь такую заступницу".

Добрая молва о старице Евфросинии и целебном источнике, собственноручно ею вырытом, идет уже давно, привлекая в Колюпаново все больше паломников. Монастырское подворье благодаря пожертвованиям и помощи прихожан, усердию местных монахинь благоустраивается на глазах. Поднялись корпуса хозяйственных построек. Монахини из времянок переселились в кельи двухэтажного корпуса. Рядом с храмом во имя иконы Казанской Божией Матери уже возведен под купол второй, еще более величественный храм - храм в честь Святой Троицы.

Юбилейные торжества в Колюпанове завершились крестным ходом и водосвятным молебном на святом источнике.