17 августа из Польши вернулись 13 лидеров молодежного движения Чувашии. В течение 10 дней ребята отдыхали в русско-польском тренировочном лагере для активных молодых людей. Для них были проведены различные тренинги по развитию творческих, лидерских качеств, креативности, навыков общения в межкультурных условиях. Дети познакомились с культурой страны, были приглашены на прием к мэру г.Еленя Гура, стали зрителями ежегодного польского фестиваля бардовской песни. В лагере ребята провели вечера русской и польской культуры. Последние три дня молодые активисты из Чувашии провели в польских семьях, где глубже познакомились с местным населением, их языком, традициями.

Ранее, с 10 по 20 июля 2002 года, на чувашской земле гостила польская делегация из 6 человек. Ребята приняли активное участие в работе историко-экологического лагеря "Заволжье", который был организован Центром творчества детей и юношества, Городским культурным центром "Юман" (г. Новочебоксарск), историко-археологическим научным обществом "Наследие", военно-патриотическим клубом "Отечество" совместно с Государственным комитетом Чувашской Республики по делам молодежи. Часть делегации работала в молодежном историко-археологическом лагере. БикЮОбмен делегациями между молодежными общественными организациями Польши и Чувашии стал возможен благодаря проекту сотрудничества, разработанному Молодежной эсперанто-ассоциацией Чувашии при поддержке Госкоммолодежи Чувашии. Главной задачей проекта является организация обменов молодежными лидерами Чувашской Республики и Польши для участия в профильных лагерях, а также стажировок специалистов Чувашской Республики и Польши по направлениям их работы. Координирующая роль проекта принадлежит Центру международного молодежного сотрудничества Чувашии.

В рамках этого проекта в текущем году также будет проведен обмен специалистами в области молодежной политики между Чувашией и Польшей. Учитывая положительный опыт налаженного в этом году партнерства, а также принимая во внимание соглашение о сотрудничестве между Государственным комитетом Чувашской Республики по делам молодежи, Центром международного молодежного сотрудничества Чувашии, ассоциацией "Йовиш" и Региональным центром поддержки неправительственных инициатив (г. Валбжих, Польша), Центром международного молодежного сотрудничества Чувашии планируется дальнейшее развитие проекта, расширение совместной деятельности.