Объявлен всероссийский конкурс на лучший проект памятника писателю Виктору Астафьеву. На право проведения конкурса в Красноярском крае претендовали краевой Дом архитектора, Красноярский художественный фонд и красноярское отделение Союза художников России.

Проведенный краевым управлением культуры запрос котировок цен позволил определить безусловного лидера. Им стала КРО ВТОО "Союз художников России", предложившая самую выгодную ценовую котировку. В Союзе художников уже ведется активная работа по приглашению к участию в конкурсе скульпторов России.

Интерес к начавшемуся конкурсу проявили представители Красноярска, Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска и Новосибирска. Согласно условиям конкурса, участники должны представить свои проекты до 30 сентября 2005 года. Имена авторов скрываются под цифровыми девизами. Зашифрованные таким образом работы будут представлены общественности на специальной выставке. Победитель определится до 1 ноября.

В состав жюри, наряду с архитекторами, искусствоведами и представителями региональных организаций Союза художников России и фонда Виктора Астафьева, вошли четыре депутата Заксобрания края. Победители конкурса получат денежные премии в размере 40, 30 и 20 тысяч рублей. Предполагаются и специальные призы. А изготовить и установить памятник писателю планируются в 2006 году, сообщили ИА REGNUM-KNews в отделе информации и связей с общественностью управления культуры администрации Красноярского края.