20 июля в краевой федерации профсоюзов проходит встреча губернатора Александра Хлопонина с представителями профсоюзных организаций края.

Во встрече принимают участие председатель федерации профсоюзов края Олег Исянов, руководители краевых комитетов профсоюзов и сотрудники аппарата федерации. Со стороны администрации помимо губернатора во встрече принимают участие его заместители: Николай Глушков, Виталий Бобров, Эдхам Акбулатов, Сергей Козаченко и Вадим Медведев.

Олег Исянов, открывая встречу, отметил, что сегодня начинается новый этап в отношениях между двумя сторонами социального партнерства. Целью встречи является обсуждение вопросов социального партнерства в крае, взаимодействия сторон в новых условиях развития территории и определение путей сотрудничества на ближайшую перспективу.

В приветственном слове Хлопонин сообщил участникам встречи о готовящейся "второй индустриализации" на территории Красноярского края, об основных инвестиционных проектах, которые необходимо реализовать в ближайшие 10 лет. "Дефицит рабочих мест - это то, чем болеют практически все страны, особенно в Юго-Восточной Азии. Сейчас осуществляется политика вхождения любым способом в наши сырьевые активы крупных западных корпораций. Нам не в коем случае нельзя допустить этого. В экономике нам необходимо перейти принципиально на новую модель - с "модели выравнивания" на "модель развития". Совместно с реализацией крупных инвестиционных проектов на территории края необходимо решать и кадровый вопрос, чтобы нам не приходилось приглашать специалистов из других регионов. Для этого сейчас рассматривается возможность создания Национального университета - современной сертифицированной по международным стандартам бизнес-школы", - отметил губернатор.

Далее по программе встречи Эдхам Акбулатов расскажет об экономической стратегии Красноярского края, представители краевых организаций профсоюзов выступят по вопросам реализации инвестиционных проектов развития Нижнего Приангарья, заместители губернатора ответят на вопросы, интересующие профсоюзных работников.