20 августа начался рабочий визит в Норильский промышленный район делегации одного из крупнейших в Европе производителей грузового и пассажирского автотранспорта - шведской фирмы Scania. В рамках поездки состоялась встреча представителей концерна с Директором Заполярного филиала ОАО "ГМК "Норильский никель" - председателем правления Виталием Бобровым, во время которой обсуждались перспективы сотрудничества компаний.

Как отметил Виталий Бобров, "Норильский никель" всегда готов обсуждать взаимовыгодные предложения, тем более такого известного производителя как фирма Scania, которая не нуждается в дополнительной рекламе. Основным принципом выбора автомобильной техники для Компании, подчеркнул Виталий Бобров, является оптимальный баланс цены, качества и способности надежно работать в экстремальных условиях Заполярья.

По мнению гостей, несмотря на десятилетний опыт работы Scania на российском рынке и достаточно успешные первые шаги на Севере России, практическую ценность их личного знакомства с таймырскими реалиями трудно переоценить. Специалисты и руководители Scania смогли своими глазами увидеть погодно-климатические условия и состояние автодорог НПР. По их словам, они убедились в точности проведенного накануне сравнительного анализа операционных условий эксплуатации техники Scania в северных районах Скандинавии и России.

Основным итогом встречи стала договоренность сторон провести практические испытания нескольких образцов техники Scania в рабочих режимах "Норильского никеля". Тщательный последующий анализ результатов испытаний позволит определить дальнейший объем сотрудничества. Кроме этого, представители концерна выразили готовность при подготовке этого проекта учесть богатый опыт специалистов ГМК по эксплуатации грузовой и пассажирской техники в условиях Крайнего Севера.