Карельский город Костомукша готовится к традиционному международному фестивалю камерного искусства, который в нынешнем году пройдет уже в 18-й раз. В последние дни июля сюда съедутся известные российские и зарубежные музыканты, композиторы, артисты балета, актеры театра и кино. В их числе - автор нашумевшей оперы "Дети Розенталя" Леонид Десятников, номинанты премии "Грэмми" 2003 года виолончелист Борис Андрианов и гитарист Дмитрий Илларионов, народная артистка России Светлана Крючкова и звезда мировой оперной сцены Яна Иванилова.

Организаторами фестиваля выступают министерство культуры и массовых коммуникаций Российской Федерации, министерство культуры и по связям с общественностью Карелии и администрация города, а генеральным спонсором вновь стал местный горно-обогатительный комбинат "Карельский окатыш", сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы фестиваля.

По сложившейся традиции, в рамках фестиваля камерного искусства в Костомукше откроется и Летняя музыкальная академия, где свои мастер-классы проведут лучшие профессора из Московской, Санкт-Петербургской и Петрозаводской консерваторий, а также из музыкальной академии имени Сибелиуса (Финляндия).