Индустриальный районный суд Ижевска (Удмуртия) 19 июля вынес приговор заместителю управления федеральной службы по техническому, экологическому и атомному надзору Удмуртской республики Михаилу Чеботареву, обвинявшемуся во взяточничестве. Об этом сообщает информационный портал "Сусанин".

По ходатайству адвоката и его подзащитного дело рассматривалось в особом порядке, поскольку Чеботарев полностью раскаялся и признал свою вину. Чеботарев был задержан 2 июня в своем кабинете при получении взятки.

По долгу службы Чеботарев руководил производством экологических и технических экспертиз различных объектов. С просьбой провести подобную экспертизу торгового павильона в сжатые сроки к нему обратилась предпринимательница из Ижевска. Чеботарев попросил за услугу 10 тыс. рублей. Предпринимательнице подобная сумма показалась чрезмерной, и она обратилась в милицию.

За получение взятки без отягчающих обстоятельств государственный обвинитель Борис Першаев просил наказать чиновника штрафом в размере 150 тыс. рублей.

Однако суд обязал виновного заплатить 100 тыс. рублей и не лишил Чеботарева его рабочего места. На суде обвиняемый, на иждивении которого находятся двое детей и тяжелобольная супруга, пообещал "больше никогда денег не брать".