К "проблемному", ветхому, аварийному, малоквартирному жилью, которое мало привлекательно для управляющих компаний в жилищной сфере (УК), относится 50% жилищного фонда Томска (40,27 млн квадратных метров). Об этом на семинаре 19 июля, где подводились предварительные итоги реформирования жилищной сферы с момента вступления в силу Жилищного кодекса, заявил вице-мэр по ЖКХ Сергей Панасюк, сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Жилищный кодекс РФ, который вступил в силу 1 апреля 2005 года, оставил за бортом владельцев ветхого и аварийного жилья, - заявил Сергей Панасюк. - Весь жилищный фонд Томска поделен на две части: привлекательную для УК (дома в хорошем состоянии, где жильца аккуратно оплачивают услуги ЖКХ) и проблемную (ветхое, аварийное, малоквартирное жилье), которая вряд ли привлечет управляющие компании".

Начальник департамента модернизации и экономики ЖКХ Вадим Власов подчеркнул, что "собственники жилья, после вступления в силу жилищного кодекса РФ, должны определиться с формой управления жильем до 1 марта 2006 года, и прошла уже половина срока".

Также Сергей Панасюк заявил, что мэрия Томска собирается стимулировать частные УК заниматься проблемным жилым фондом. "Без источника финансирования ни одна компания не придет в убыточный дом, поэтому проблемный фонд будет частично содержаться за счет бюджета и, возможно, он будет интересным для частных УК", - сказал Сергей Панасюк. - Чтобы облегчить УК выход на рынок, в ближайшей перспективе в Томске будут централизованы паспортные столы, что позволит новой УК получить информацию о состоянии жилого фонда, несмотря на возможное противодействие уже действующей УК".

По информации томского жилищного фонда "Свой дом", 79% жилищного фонда Томска относится к "старому фонду застройки" (до 90-х годов), 56% фонда с износом до 30% (жилищный фонд нуждающийся в капитальных, текущих и профилактических ремонтах), 40% жилищного фонда Томска имеет износ менее 30% (нуждается в капитальному ремонте и модернизации), 4% фонда - не пригодны для проживания.

Весь жилищный фонд Томска составляет 80,534 млн квадратных метров. На капитальный ремонт по состоянию на 2005-2009 годы необходимо около 3 млрд рублей. К 2012 году потребность в средствах на капитальный ремонт может вырасти в три раза и составит 12 млрд рублей, что сопоставимо с годовыми расходами бюджета Томской области.