Вопросы разработки градостроительной документации рассмотрели 20 июля главы городов и районов Красноярского края. Совещание "О территориальном планировании градостроительного развития муниципальных образований Красноярского края на 2006-2008 гг." провели заместитель губернатора края Николай Глушков и главный архитектор края Константин Шумов. "Сегодня мы с сожалением можем констатировать, что генеральный план застройки Красноярского края устарел и может использоваться в реализации запланированных инвестиционных проектов с большой натяжкой", - заявил Глушков.

Он напомнил, что отсутствие утвержденной градостроительной документации может привести к ряду проблем - с 1 октября главы территорий не смогут предоставлять земельные участки под жилое строительство, а с 1 января 2006 года - под муниципальные нужды. Константин Шумов добавил, что в настоящее время обеспеченность территорий края градостроительной документацией составляет 30-35%.

После этого представители "Красноярскгражданпроект" напомнили представителям городов и районов края об основных пунктах, которые должны быть включены в генеральный план. "Градостроительная документация поможет вам лучше понять возможности своей территории и принять обоснованные решения", - подчеркнула специалист "Красноярскгражданпроект" Татьяна Лисиенко. Участники совещания затронули также проблемные вопросы разработки генеральных планов сел и деревень.