В сентябре нынешнего года начнет работу первая Православная семинария в Хабаровске, которая с начала учебного года она будет принимать первых учеников закона Божьего. Как рассказала 20 июля корреспонденту ИА REGNUM послушница Христорождественского храма Елена, учебное заведения для будущих православных священников будет располагаться на улице Ленинградской областного центра, в здании находящимся рядом с Христорождественским храмом.

По её словам, в Хабаровском крае не хватает священнослужителей. "Церквей, храмов и приходов почти 500, многие из них стоят без настоятелей. Священным синодом Русской православной церкви было принято решение организовать в Хабаровске семинарию" - сказала Елена.

Под строительство православной семинарии уже определено место. Однако, как пояснили в министерстве строительства края, пока об окончательном решении землеотвода под строительства говорить еще рано. "Нам известно только одно, что на её возведение будут привлекаться деньги из пожертвований, то есть спонсорские, примерно 200 млн рублей", - заявили в министерстве.

В то время, как будет идти строительство здание новой семинарии, православные ученики будут обучаться в старом двухэтажном здании находящимся во дворе церкви, что неподалеку от железнодорожного вокзала Хабаровска.