Сегодня в районах и городах республики стартовала четырехдневная акция для выпускников образовательных учреждений "Будущее в твоих руках". Ее организаторы - Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Чувашской Республике, центры занятости населения при участии органов местного самоуправления, предприятий городов и районов, библиотек.

Содействие в трудоустройстве выпускников, стоящих на пороге выбора жизненного пути, а также повышение конкурентоспособности молодых специалистов - такова цель проводимой акции. Сегодня для этих категорий населения распахнулись двери центров занятости населения в Аликовском, Батыревском, Вурнарском, Ибресинском, Козловском районах. Завтра для бывших школьников пройдут аналогичные мероприятия в Комсомольском, Красноармейском, Красночетайском, Марпосадском районных и Шумерлинском городском центрах занятости населения. Вслед за ними акцию проведут и в остальных городах и районах республики. В ее рамках специалисты службы занятости будут обучать выпускников навыкам эффективного поведения на рынке труда, расскажут о возможностях дальнейшего профессионального обучения, направлениях деятельности службы занятости, помогут в решении психологических проблем, связанных с трудоустройством.

Основные мероприятия включают в себя: проведение курса "Эффективное поведение на рынке труда", ярмарки вакансий рабочих и учебных мест для выпускников образовательных учреждений, в рамках которых состоится презентация предприятий, будут выдаваться направления на вакантные рабочие места, в том числе и временные, а также на вакантные учебные места в учреждения дополнительного профессионального образования для прохождения курсовой подготовки.

Будут работать справочно-консультационные пункты, где пройдут встречи с представителями городских и районных администраций, Департамента ФГСЗН по ЧР, центров занятости населения и других заинтересованных ведомств. Здесь же выпускники смогут ознакомиться с общероссийским и республиканским банками вакансий, банком данных об учреждениях профессионального образования Чувашской Республики, возможностями трудоустройства за пределами Чувашской Республики, пройти индивидуальное консультирование психолога-профконсультанта.