Вопросы взаимодействия Норвегии и регионов Северо-Запада России были обсуждены на состоявшейся 19 августа встрече полномочного представителя Президента РФ в СЗФО Виктора Черкесова с делегацией МИД Норвегии и секретариата Евро-Арктического региона Баренцева моря во главе с послом по проблемам региона Баренцева моря в МИД Норвегии Олавом Берстадом. Как сообщил корреспонденту "Regnum.ru" начальник пресс-службы полпреда Алексей Буцайло, в ходе встречи стороны обсудили, в частности, проект создания Северного морского коридора, реализуемого по инициативе правительства Норвегии. Целью данного проекта является развитие регионов Северного и Баренцева морей, совершенствование транспортной инфраструктуры, развитие нефтедобычи.

В Северный морской коридор уже сегодня вовлечены ведущие страны бассейнов Северного и Баренцева морей. Правительство Норвегии рассматривает Россию - в первую очередь, Мурманскую область - в качестве потенциального участника данного проекта.

В ходе встречи Виктор Черкесов и Олав Берстад обсудили проблемы морских перевозок в северных морях, вопросы экологии и атомной безопасности. Как сообщил посол по проблемам региона Баренцева моря, данный визит, в ходе которого делегация посещает Санкт-Петербург и Архангельскую область, связан с подготовкой предстоящего визита в Норвегию Президента России Владимира Путина.