2 октября 2005 года в Южно-Сахалинске пройдут выборы мэра и депутатского корпуса областного центра. Такое решение было принято на очередной сессии городского собрания Южно-Сахалинска. В повестку дня второго заседания было включено 22 вопроса. Об этом 20 июля ИА REGNUM сообщили в пресс-службе мэрии.

В новый депутатский корпус третьего созыва по тринадцати двухмандатным округам изберут 26 человек. Однако на постоянной основе будет работать только три депутата.

Кроме того, для пополнения городской казны депутаты ввели в действие с 1 января 2006 года налог на имущество физических лиц и систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности на территории Южно-Сахалинска. Как пояснили в мэрии, у населения это не должно вызывать беспокойства, поскольку ставки этих налогов существовали и ранее.

На сессии депутаты также проголосовали за передачу в долгосрочную аренду (на льготных условиях - с фиксированной символичной платой в 20 рублей за квадратный метр) Луговскому обществу инвалидов помещения, где ранее располагалась школа № 15. На базе этого здания будет создан социально-реабилитационный центр для людей с ограниченными физическими возможностями. Инвестор проекта уже найден, а долгосрочная аренда даст ему возможность вкладывать значительные средства в оборудование и развитие Центра, создание рабочих мест для инвалидов.