В поселке Беринговский и селе Рыркайпий Шмидтовского района Чукотского АО до конца года будут построены два новых пищевых комбината. Будущие объекты представляют собой комплексы, включающие пекарню, цех молочной продукции и фирменный магазин. Планируется, что комбинаты будут обеспечивать своей продукцией и другие населенные пункты районов. Об этом 20 июля ИА REGNUM сообщили в пресс-службе правительства Чукотки.

В Беринговском уже идет подготовка свайного поля, строительные материалы доставлены в поселок. Оборудование для комбината закуплено и пока находится в Москве. Но до ноября оно будет завезено на объект. К новому году планируется закончить строительные работы и монтаж оборудования. В селе Рыркайпий работы начнутся в конце августа, когда из Владивостока будут доставлены все необходимые строительные материалы и оборудование.

Строительство ведет государственное предприятие "Чукотоптторг". Финансирование осуществляется в рамках региональной целевой программы технического перевооружения пищевой и перерабатывающей промышленности округа.