На страницах тверских газет продолжается дуэль между мэром города Олегом Лебедевым и руководством правоохранительных органов области. В борьбе за своего первого заместителя Олега Кудряшова, против которого возбуждено уголовное дело за превышение должностных полномочий, он, видимо исчерпав все средства заочной дуэли с областной прокуратурой и УВД, предложил им очную ставку.

"В течение недели бушевала война пресс-релизов и сенсационных заявлений, но до сих пор оппоненты избегали публичных дебатов", пишет газета "Горожанин" в передовице с броским заголовком "ДУЭЛЬ. Мэр бросил перчатку. Поднимут ли ее силовики?" Далее в ней сообщается, что в роли рефери Олег Лебедев видит представителей 14 общественных объединений и организаций, входящих в Общественный совет. Силовики "перчатку" не подняли, вновь напомнив своему оппоненту, что подобные вопросы решаются в правовом поле, а не выносятся на суд общественности, причем до окончания следствия. Впрочем, рядовые представители этой общественности, как показывает мини-опрос, проведенный журналистами той же газеты, не склонны к поспешным решениям, резонно полагая, что для выводов надо располагать конкретными фактами, а окончательный вердикт в этой истории, должен вынести суд.

Не осталась без внимания тверских СМИ и ситуация, сложившаяся в партии "Родина", после образования в Государственной думе двух фракций с аналогичным названием. Газета "Тверское время" в материале "Для чего придуман клон?" пишет: "Современная политтехнология достигла небывалых высот. Именно она олицетворяет собой самую жесткую борьбу - борьбу за власть. При этом врагом объявляется каждый, кто решил покуситься на власть. И наибольшую опасность для Кремля представляет сегодня партия "Родина". Почему, догадаться не трудно: если "Родина" выиграет на муниципальных выборах, она легко обойдет партию власти и на выборах в региональные Законодательные собрания, потому что в ее руках окажется главный выборный ресурс - административный, протии которого бессильны даже политтехнологи. Расколоть партию "Родина", возглавляемую Дмитрием Рогозиным, довольно сложно, поэтому в качестве пробного шара была использована фракция "Родина", возглавляемая Сергеем Бабуриным. Нетрудно себе представить, что ситуация, когда на выборы выходят две "Родины", действующие в жесткой оппозиции друг к другу, могут дезориентировать рядового избирателя. В ближайшее время в Тверской области завершится формирование районных отделений партии "Родина" во главе с Дмитрием Рогозиным, и если в ходе муниципальных выборов активизируется бабуринский "клон", нужно воспринимать его всего лишь как попытку кремлевских политтехнологов ввести народ в заблуждение.

На страницах газеты "Тверская жизнь" с программными заявлениями выступил новый лидер областного отделения "Аграрной партии России" Владимир Краснобородько. В интервью корреспонденту газеты, озаглавленном "Родных три слова - Жизнь, Россия, Хлеб", он рассказал, что за 2004 год число членов партии в Тверской области выросло в полтора раза, а количество местных партийных организаций увеличилось с 27 до 40. Он признал, что "государство еще не выстроило свою политику в отношении села, и поэтому существует насущная необходимость в том, чтобы упрочить роль аграриев в политической жизни страны, в ее парламенте и представительных органов в регионах. Почти 70% всех сельхозпредприятий - должники. В общей сложности они задолжали 1,5 млрд. рублей. Сегодня, даже экономически крепкие хозяйства не могут позволить себе купить новую сельхозтехнику. За 2004 год по области списали более 500 тракторов, а приобрели только 66. Мы не можем мириться с таким положением вещей, будем отстаивать экономические и социальные интересы сельских жителей, рассматривая это, как свою первостепенную задачу".

Не осталось без внимания прессы и послание губернатора Законодательному собранию, в котором Дмитрий Зеленин предложил пути развития Тверской области на предстоящие три года. Но особый интерес у газеты "Вече Твери" вызвали слова губернатора о том, что задачи, стоящие в экономике, социальной и других сферах, власть может решить лишь при активной поддержке всего общества. В статье "Прозрачность власти", ее автор так прокомментировал тезис губернатора об информационной открытости деятельности всех органов власти в регионе. "На первый взгляд администрация области следует заявленному принципу. Внешняя сторона публичности власти соблюдена. Но, что касается ее прозрачности, то здесь реалии далеки от желаемых. Зачастую, представителям прессы, особенно на ежемесячных совещаниях глав муниципальных образований области, отводится роль статистов при протокольной съемке. Они лишены возможности присутствовать при обсуждении основных вопросов повестки дня. А монопольное право на информацию о деятельности администрации, присвоено управлению информационной политики и общественных связей аппарата. При ее строгом дозировании, говорить о прозрачности власти просто неуместно".

Экономика

Обычно, если тверскому читателю нужно напомнить о поступательном движении вперед нашей многострадальной экономики, журналисты обращают свой взор на Тверской вагоностроительный завод. Вот и на этой неделе о ближайших планах этого предприятия рассказала на своих страницах газета "Афанасий". Из статьи под заголовком "В добрый путь!", ее читатели узнали, что " тверские вагоны по качеству многих узлов и деталей ничуть не уступают зарубежным, а по некоторым параметрам, даже их превосходят. В ближайшие полгода в цехах предприятия будет налажен выпуск вагонов с тележками безлюличного типа, обеспечивающих плавность хода всего состава. А в 2006 году все выпускаемые здесь пассажирские вагоны будут отделаны внутри термоформованным пластиком. Новый материал дает неограниченные возможности для дизайна, и, кроме того, это материал большой прочности, защищенный от повреждений."

Свой вклад в поступательное развитие тверской экономики, внесли и депутаты Законодательного собрания. На своем 48-м заседании, последнем перед парламентскими каникулами, они рассмотрели 47 вопросов, многие из которых связаны с укреплением законодательной базы в области сельскохозяйственного производства. Подробный отчет о работе местных законодателей под заголовком "Весенняя сессия завершена", публикует на своих страницах газета "Тверские ведомости". Аграриев области, несомненно, порадуют принятые ими изменения в Законы "Об охране плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Тверской области" и " О регулировании оборота земель сельскохозяйственного назначения в Тверской области". Были внесены изменения и в отдельные целевые программы социально-экономического развития области на 2005 год.

Летний отдых

Этой теме уделяли большое внимание, практически, все тверские газеты. Волонтеры Центра добровольческой помощи "Важное дело" совмещали летний отдых с участием в марафоне, стартовавшем в начале июля. За полмесяца они побывали в летнем лагере Некрасовского детского дома, где провели игру-эстафету "Огонь, вода и медные трубы". Ее участники, как рассказывает газета "Смена" в репортаже "Подарить ребенку улыбку", создали город своей мечты. "В городе одной команды бил большущий фонтан с плавающей в нем живой букашкой. А в другом - ребята перечеркнули вылепленные из пластилина бутылки спиртного и сигареты - им это не нужно. Присутствовавший на игре депутат Государственной думы от Тверской области Владимир Васильев, горячо поблагодарил волонтеров за праздник, который они устроили". Всего же, за лето только в загородных лагерях, как пишет еженедельник "Караван+Я", "отдохнут более 20 тысяч детей в возрасте до 15 лет, а в палаточных лагерях - около 10 тысяч подростков".

Активно готовится Тверь к двум масштабным праздникам, которые пройдут летом на тверской земле: к рок-фестивалю "Нашествие" и крупным международным соревнованиям по аквабайку. Как сообщает газета "Вече Твери", на прошедшем совещании рабочей группы по подготовке к фестивалю "Нашествие -2005", были обсуждены основные проблемы, связанные с проведением столь массового мероприятия, - ожидается, что в нем примут участие около ста тысяч гостей. "В связи с этим, - пишет корреспондент газеты, - особое внимание участники совещания уделили вопросу обеспечения безопасности гостей фестиваля. Заместитель губернатора Михаил Бершадский, говоря об экономическом эффекте фестиваля для области, подчеркнул, что она заинтересована в том, чтобы основной обслуживающий персонал, обеспечивающий быт и сервис во время проведения праздника, был тверским. Эту позицию разделили и организаторы фестиваля".

"Тверская газета", публикуя отчет о пресс-конференции губернатора Дмитрия Зеленина и вице-президента спортивного клуба "Новая лига" Дмитрия Свищева, посвященной подготовке Российского этапа Кубка мира по аквабайку, особое внимание уделяет словам Дмитрия Зеленина о том, что этот водный праздник, "будет иметь важное значение для области и продемонстрирует прекрасные возможности Верхневолжья для проведения подобных мероприятий".