19 июля в Центральном доме журналиста в Москве состоялся официальный запуск новой всероссийской информационной кампании в СМИ - "Покажи им!" - по профилактике СПИДа для молодежи. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в "Инфо-Центре" Союза журналистов России, по словам директор фонда социального развития и охраны здоровья "Фокус-медиа" Евгении Алексеевой, акция разработана на основе социологических исследований. Исследования были проведены организаторами кампании не только в Москве, но и в десяти регионах России, участвующих в проекте ГЛОБУС (Глобальное объединение усилий против СПИДа). Среди этих регионов - Бурятия, Вологодская область, Красноярский край, Нижегородская область, Оренбургская область, Псковская область, Санкт-Петербург, Татарстан, Тверская область, Томская область.

По словам заместителя начальника отдела организации надзора за ВИЧ/СПИД Ларисы Дементьевой, эти исследования позволили выявить несколько важных тенденций. Сегодня все большему риску заражения ВИЧ половым путем подвергаются молодые люди в возрасте 15-25 лет, а особенно девушки 15-18 лет. Кроме того, снижается возраст вступления в сексуальные отношения и при этом отмечается недостаточная информированность о безопасности в этой области. "Молодежь продолжает испытывать неловкость при покупке презервативов и обсуждении вопросов безопасного секса с родителями и друзьями", - подчеркнула Дементьева. - К тому же среди молодежи отмечен высокий уровень фатализма - значительная часть опрошенных считает, что если суждено заразиться ВИЧ, то презерватив не поможет". Материалы информационной кампании "Покажи им!" разработаны с учетом этих тенденций в целях расширения знания молодежи о ВИЧ-инфекции и способах защиты от инфицирования, отмечали участники пресс-конференции.

Справка:

Кампания "Покажи им!" подготовлена Фондом социального развития и охраны здоровья "Фокус-медиа" при консультативной поддержке "СПИД Фонда Восток-Запад" (AIDS Foundation East-West, AFEW). Фонд "Фокус-медиа" и AFEW входят в консорциум неправительственных организаций, осуществляющих проект ГЛОБУС при финансовой поддержке Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией.