81,7% уфимцев не имеют "свободных" денег. Вся зарплата их уходит на текущие нужды: покупку продуктов питания, одежды и так далее. Об этом говорят результаты социологического исследования "Благосостояние населения. Проблемы труда и заработной платы", проведенного центром изучения общественного мнения "Симакс" в башкирской столице в прошлом месяце. В опросе участвовали 1000 человек, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Исследование так же показало, что 53,5% опрошенных старше 18 лет работают постоянно или временно. Почти половина из них (48,4%) заявили, что работают в бюджетных организациях, 38,6% - в частных. Не все (57,8%) довольны своей работой, прежде всего из-за низкой зарплаты (70,1%), ненормированного рабочего дня, переработки. Причем, доля работников частных предприятий, утверждающих, что их трудовые права нарушаются выше доли работников бюджетных организаций (43,7% против 29,4%). Горожане, чьи трудовые права нарушаются, в 9 из 10 случаев не обращаются в организации для защиты своих прав. Только 8,7% из них обращаются в профсоюзные организации, к руководителям и в МВД.

Средняя зарплата уфимцев составляет от 4050 рублей (бюджетная сфера) до 5604 рублей (частная сфера). Респондентам было предложено назвать уровень зарплаты, который бы их в полной мере устраивал. Желаемый размер почти в три раза выше реального - 14467 рублей. Благосостояние улучшилось у 36,4% жителей города, а у 32,2% - ухудшилось. Почти четверть респондентов отметили, что изменений в их благосостоянии не произошло. Стоит так же отметить, что пессимистично оценивающих свое экономическое положение оказалось в три раза меньше по сравнению с данными аналогичных исследований прошлых лет.