Сегодня, 19 июля, в ходе очередного заседания городского правительства принято постановление "О развитии выставочно-ярмарочной деятельности в Санкт-Петербурге", сообщает корреспондент ИА REGNUM. "Санкт-Петербург имеет все шансы развиваться как выставочно-ярмарочный центр. Но надо поднять статус выставочной деятельности в городе, ставить более масштабные задачи", - заявила губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко. Она отметила, что работать над развитием этой сферы необходимо системно: в частности, развивать бизнес-туризм. Кроме того, губернатор предложила зарезервировать территорию для создания нового выставочного центра - с гостиницами, рекреационными зонами, парковками, местами питания и отдыха.

Как отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Михаил Осеевский, сегодня перед городским правительством стоит две основные задачи в сфере выставочно-ярмарочной деятельности: развитие инфраструктуры, а также определение и выделение 5-10 крупнейших выставок Санкт-Петербурга, которые должны получить поддержку и города и стать своеобразными брендами города. Предполагается, что до конца ноября будет внесена на рассмотрение правительства концепцию развития выставочной деятельности.

Отметим, объем реальных услуг в выставочно-ярмарочной сфере составил 5 млрд. рублей за 2004 год. При сохранении тенденции роста этой отрасли объем реальных услуг к 2007 году составит около 7-8 млрд. рублей. Как сообщил первый заместитель председателя Комитета по экономическому развитию, промышленной политике и торговли петербургской администрации Юрий Раков, в результате принятия проекта постановления Санкт-Петербург должен стать современный центром конгрессной и выставочно-ярморочной деятельности.

Напомним, в 2004 году, по оценке Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли администрации Санкт-Петербурга, величина налоговых платежей от выставочной деятельности в бюджетную систему Санкт-Петербурга составила около 1 500 млн. руб., из них около 700 млн. руб. - непосредственно в бюджет Санкт-Петербурга (около 1% от доходной части бюджета Санкт-Петербурга).