Памятник летчику-космонавту Герману Титову будет установлен в родном селе - Полковниково в Алтайском крае. Как пояснили ИА REGNUM в пресс-службе администрации края, это решение было озвучено на заседании оргкомитета по подготовке к юбилейным мероприятиям к 70-летию космонавта. В этом году планируется создать рабочую группу по разработке памятника, эскизные проекты будут рассмат-риваться на конкурсной основе.

Также предполагается включить музейный комплекс села Полковниково в туристический маршрут. Сейчас в селе ГУП "Алтайавтодор" ведет ремонт дороги от федеральной трассы к музею. Работы должны быть закончены к началу августа. Кроме того, предложено подключить народных умельцев и проводить в Полковниково выставки-продажи, чтобы привлечь туристов. "Герман Титов, безусловно, - один из сим-волов Алтайского края и нам важно не ограничиваться проведением мероприятий только в преддверии юби-лея. Необходимо продолжать эту работу и впредь", - отметил заместитель главы администрации края, сопредседатель оргкомитета Василий Зибров.

В рамках подготовки юбилея Германа Титова также запланировано установить мемориальную доску в рай-центре Косиха на здании кинотеатра "Восток-2", названном в честь полета космонавта, а также щит на федеральной трассе возле Полковниково. На щите появится надпись о том, что Герман Титов - Герой Со-ветского Союза. Подобные щиты в дальнейшем планируется установить у родных сел и других Героев.