Правительство Удмуртии установило нормативную цену земли по административным районам и населенным пунктам республики в сумме от 10 копеек до 101,2 рублей за квадратный метр. Об этом ИА REGNUM сообщила пресс-служба президента и правительства Удмуртской Республики.

Нормативная цена земли определена с учетом предложений городов и районов республики на основе анализа рынка земли и составила 10-30% от кадастровой стоимости земельных участков. Наиболее высокая нормативная цена - от 8 рублей 12 копеек до 101 рубля 20 копеек за квадратный метр установлена в Ижевске.

Самые низкие цены - от 10 копеек до 1 рубля за квадратный метр - установлены в Дебесском, Красногорском, Кезском, Сюмсинском, Юкаменском и Ярском районах Удмуртии для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства и садоводства.

По информации пресс-службы, нормативная цена земли будет использоваться при исчислении налога со стоимости земельных долей, переходящих в порядке наследования или дарения, при получении банковских кредитов под залог земельных участков, при взимании государственной пошлины при нотариальном удостоверении сделок дарения или продажи земельных участков, а также при выдаче свидетельства о праве на наследство (при отсутствии завещания).