За шесть месяцев текущего года в Республике Алтай было зарегистрировано 359 случаев токсикологических отравлений, что в 1,4 раза больше, чем за аналогичный период прошлого года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 июля сообщил главный санитарный врач республики, исполняющий обязанности руководителя территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Республики Алтай (Роспотребнадзор) Леонид Щучинов.

Наибольшее количество отравлений приходится на Шебалинский район, город Горно-Алтайск, Майминский и Усть-Канский районы. 56% отравлений приходится на отравления спиртосодержащей продукцией, по 17% на отравления лекарственными средствами и угарным газом. Пищевых отравлений зарегистрировано всего 17 случаев. Из 359 отравившихся 159 человек умерло. При этом из зарегистрированных 197 случаев отравления алкоголем умерло 119 человек.

В разрезе районов смертность выглядит следующим образом. Если, например, в Шебалинском районе было зарегистрировано 27 алкогольных отравлений, то 21 из отравившихся скончался. В Онгудайском районе это соотношение составляет 7 из 10, Усть-Канском 12 из 18. В Горно-Алтайске этот показатель несколько отличается от остальных территорий, здесь из 73 отравившихся умерли 27 человек. Леонид Щучинов связывает это с тем, что в столице республики лучше развита медицинская инфраструктура, в том числе служба "скорой помощи". На это соотношение также влияют расстояния между населенными пунктами: если в Горно-Алтайске больного можно доставить в больницу за 15-30 минут, то в некоторых районах для этого потребуется до нескольких часов.

По словам Леонида Щучинова, основным источником алкогольных отравлений являются спиртосодержащие технические жидкости либо косметические средства.