20 августа в Правительстве Челябинской области состоялась пресс-конференция, посвященная вопросу нахождения в Чечне южноуральских военнослужащих.

В ней приняли участие впервые прибывший в Челябинскую область начальник штаба 58 общевойсковой армии Северо-Кавказского военного округа генерал-майор Владимир Чиркин, начальник управления по делам военнослужащих, казачества и ветеранов боевых действий Правительства области Николай Яровой, председатель Челябинского областного отделения Межрегионального союза инвалидов военных конфликтов "Арсенал-32" Алексей Истомин, а также матери солдат, проходящих военную службу в Чечне.

В состав 58 армии - самого крупного общевойскового соединения вооруженных сил России - входит 2 полка и мотострелковая дивизия, сформированные в Уральском военном округе. В настоящее время там проходят службу около 700 южноуральцев, подавляющее большинство из которых - военнослужащие срочной службы. Правительство Челябинской области совместно с "Арсеналом-32" уже 8 раз осуществляло отправки гуманитарной помощи для наших ребят в Чечню, 4 раза делегации от области вместе с солдатскими матерями выезжали в воинские части. В настоящее время идет выполнение межведомственной целевой программы "Социальной реабилитации участников вооруженных конфликтов на 2000-2003 годы". Вернувшимся военным оказывается медицинская помощь, социальная поддержка, содействие в трудоустройстве, для чего на 2002 год выделено более 2 млн рублей.

Самыми сложными проблемами на сегодняшний день Владимир Чиркин назвал поиск без вести пропавших солдат и вопрос денежных выплат, которые, как известно, производятся только за время фактического участия в боевых действиях. Однако в Челябинской области, отметил он, практически все такие выплаты завершены.

В планах пребывания генерал-майора Владимира Чиркина встреча с Губернатором Челябинской области Петром Суминым, общение с митрополитом Челябинским и Златоустовским Иовом, посещение некоторых детских домов области.