Югра готова к предстоящему осенне-зимнему периоду на 40%. По данным окружного Департамента развития жилищно-коммунального комплекса, по состоянию на 10 июля в полном объеме котельно-печное топливо и ГСМ завезены в Кондинский район и Урай. В Белоярский необходимо еще доставить 350 тонн угля, в окружную столицу - более 41 тонны бензина А-92. Срок завоза - конец июля.

Из плановых показателей в 16,5 тысяч тонн угля в Ханты-Мансийский район поставлена четвертая часть. Остаток будет привезен к концу июля. Благополучная ситуация сложилась в Березовском и Октябрьском районах. Согласно плану сюда доставлено масло, бензин А-80, А-92, А-95. По словам специалистов, плановые показатели по этим муниципальным образованиям автономного округа, относящимся к территориям с ограниченным сроком завоза топлива, в полном объеме будут выполнены к началу августа.

В плановом режиме производится реконструкция котельных, ремонт и замена ветхих тепловых и водопроводных сетей, ремонт жилых домов. В вопросах подготовки к осенне-зимнему периоду автономный округ по всем показателям опережает общероссийские. По оценкам специалистов, в Нягани, Радужном и Сургутском районе произошло увеличение финансовых средств, запланированных на подготовку к предстоящему осенне-зимнему периоду.