19 июля в Махачкале возле офиса директора банка "Дагестанновация", руководителя правительственной программы сотрудничества "Москва - Дагестан", и учредителя газеты "Новое дело" (расположенной в том же здании) Ахмеда Чилилова, находящегося в парке Ленинского комсомола, произошел инцидент, напрямую связанный с банкиром. Как сообщил корреспондент ИА REGNUM очевидец события, сегодня в 11:15 в переулке Умаханова 12., неизвестный поджег стоявшую возле здания служебную "Волгу" Чилилова, в которой в этот момент никого не было.

Журналисты и служащие банка успели заметить, как к "Волге" Чилилова подъехала "десятка" с тонированными стеклами без госзнаков, из которой вышел человек в маске, разбил заднее правое стекло, закинул в салон зажженную канистру с бензином. После сел обратно в "десятку" и благополучно скрылся. Вспыхнувший в секунды салон автомобиля удалось быстро потушить силами банковских клерков, воспользовавшихся огнетушителями. Таким образом удалось избежать человеческих жертв.

По данному факту правоохранительные органы возбудили уголовное дело, ведется следствие. По одной из версий, случившееся может быть связано с тем, что банк "Дагестанновация" является учредителем дагестанского еженедельника "Новое дело" (с 1991 года), публикующего судебные, журналистские расследования.

Недавно,28 июня был убит директор Центра стратегических исследований и политических технологий (ЦСИПТ), ведущий рубрики в газете "Новое дело" журналист и политолог Загид Варисов. ЦСИПТ был создан Чилиловым практически "под Варисова", который считался "умеренным" политологом, лояльным нынешней власти, хотя не раз в своих статьях критиковал и оппозицию, и официальное руководство Дагестана.