В Пензе учреждено региональное отделение партии "Народная воля", лидер которой Сергей Бабурин принял участие в учредительном собрании, состоявшемся 18 июля. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по прибытии из Москвы в Пензу, прежде чем отправиться на партийное собрание, вице-спикер нижней палаты российского парламента встретился с председателем областного Законодательного Собрания Виктором Черушовым. После непродолжительной беседы в областном ЗС, Сергей Бабурин отправился в литературный музей, в одном из залов которого и проходило учредительное собрание пензенской "Народной воли". Его итогом стало создание регионального отделения, председателем политсовета которого был утвержден Александр Артоболевский, местный политик, известный в прошлом своими связями с "Союзом правых сил". На учредительном собрании присутствовали сто делегатов, а всего, как прозвучало в докладе, в новую для Пензы партию уже вступили более 500 человек.

В выступлении на учредительном партсобрании, а затем на брифинге перед журналистами Сергей Бабурин был осторожен в оценках политических событий последнего времени, правительства и своего оппонента по блоку "Родина" Дмитрия Рогозина, много говорил об исторических корнях партийного объединения, лидером которого является, сожалел, что не имеет возможности ознакомиться с пензенскими достопримечательностями из-за дефицита времени. В тот же день Сергей Бабурин отбыл из Пензы. Созданное им региональное отделение начало отсчет первых политических шагов в Пензенской области.

Напомним, что региональное отделение партии "Родина" Дмитрия Рогозина, политического оппонента Сергея Бабурина по одноименному блоку, создано в Пензе в конце мая этого года. Региональный руководитель пензенской "Родины" Борис Алейников, депутат областного Законодательного Собрания, настроен решительно и, как уже сообщалось ИА REGNUM, намерен довести к концу года численность партийцев "Родины" в регионе до 3-4 тысяч человек. Пока сторонников Дмитрия Рогозина в Пензе - около 900 человек.