Сегодня под председательством губернатора Самарской области Константина Титова - председателя оргкомитета первого регионального конкурса "Компания года: лучшие предприятия Самарской области" - обсуждались предварительные итоги конкурса представленные экспертной рабочей группой. Проведение конкурса - это совместная инициатива администрации области и "Корпорации Федоров". Конкурс реализуется за счет спонсорских взносов. Участие для предприятий бесплатное и носит беззаявительный характер.

Информационной основой послужила статистическая финансовая отчетность 2001 года (бухгалтерский баланс и приложения к нему) 378 предприятий основных отраслей промышленности Самарской области, с численностью работающих свыше 100 человек, предоставленная областным комитетом государственной статистики. Отбор предприятий осуществлялся в соответствии с положением о конкурсе по следующим отраслям промышленности: топливно-энергетический комплекс, химическая и нефтехимическая промышленность, машиностроение и металлообработка, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, промышленность строительных материалов, легкая и пищевая промышленность. Основным требованием для участников конкурса было достижение положительного финансового результата за 2001 год. Этому критерию соответствуют только 272 крупных и средних промышленных предприятий области из 378.

Следующим этапом стала их оценка по критериям, принятым для основных номинаций, причем для каждой номинации установлены свои фильтрующие показатели рентабельности, степени платежеспособности, оборачиваемости, ликвидности и др. Это значит, что предприятия могут претендовать на победу только при определенном значении базовых показателей. Обязательными требованиями является положительная рентабельность активов по чистой прибыли и положительный рост объема реализации, а также требования Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству к таким показателям, как степень платежеспособности по текущим обязательствам (должен быть <3) и коэффициенту обеспеченности собственными средствами (должен быть >0,1).

В соответствии с методикой проведения конкурса, разработанной по заказу оргкомитета Экспертным Институтом под руководством академика Евгения Ясина (г. Москва) была сформирована группа предприятий, удовлетворяющая заданным критериям. В эту группу вошли 83 предприятия (30% от общего числа участников конкурса).

Этим предприятиям были высланы дополнительные информационные запросы по специальным номинациям. Заполненные информационные запросы прислали 50 предприятий. Остальные по тем или иным причинам отказались участвовать в данном этапе конкурса.

После всех расчетов и обработки полученной информации от предприятий были определены победители и лауреаты в соответствии с положением о конкурсе по четырем основным (в каждой отраслевой группе) и по шести специальным номинациям (без отраслевого деления).

В соответствии с Положением о конкурсе с 25 августа по 15 сентября осуществляется дополнительная экспертиза претендентов соответствующими компетентными ведомствами. На базе полученной информации формируется окончательный список победителей, который утверждается на итоговом заседании оргкомитета.

Информация о победителях будет объявлена 25 октября на церемонии награждения в Самарской филармонии, на которую будут приглашены Е.М. Примаков, президент торгово- промышленной палаты РФ, А. В. Вольский, президент Российского союза промышленников и предпринимателей, С.В. Кириенко, представитель президента в Поволжском Федеральном округе, а также руководители глав администраций входящих в Поволжский федеральный округ.

Победителям конкурса "Компания года: лучшие предприятия Самарской области" в основных и специальных номинациях 25 октября будут вручены главный приз - бронзовая статуэтка "Правша" и специальные дипломы. В соответствии с Положением оргкомитет также может рекомендовать победителей регионального конкурса в качестве номинантов всероссийского конкурса "Лучшие российские предприятия".