Ситуация с отсутствием бюджета в Мирном сложилась из-за того, что администрация города Мирного и депутаты обоих созывов не привели в соответствие с требованиями Федерального законодательства и Конституции нормативно-правовую базу ЗАТО Мирный. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель начальника организационного управления обладминистрации Виталий Степанов.

Он рассказал, что от администрации области в Мирном работали два представителя. Целью их работы было найти консенсус на очередной сессии депутатов: выполнить решение суда и привести нормативно-правовую базу в соответствие с Законодательством. 18 июля в Архангельск для обсуждения ситуации, сложившейся в Мирном, были приглашены мэр города Мирный Виктор Солодов и председатель городского совета Александр Аксюта. На совещании были заслушаны все стороны, после чего было выяснено, что в Мирном имеет место неслаженность в работе исполнительных и законодательных ветвей власти. Мэру было указано на голое администрирование и на факты непредоставления информации, запрашиваемой отдельными депутатами в рамках депутатских полномочий. Также было отмечено низкое качество подготовки документов и их обоснований, предоставляемых на рассмотрение депутатов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, 4 июля бюджет Мирного был отменен Архангельском областным судом. Это случилось после того, как 11 июня 2003 года вступило в силу решение об упразднении резервных депутатов (предусмотрены ст.33 Устава ЗАТО "Город Мирный"). С этого момента ст.33 считается недействующей. Однако бюджет и ряд других нормативно-правовых актов на 2005 год принимались с учетом существования резервных депутатов. В апреле 2005 года прокурор Мирного подал в суд заявление о признании ст.33 недействующей. 8 апреля Мирнинский городской суд признал недействительной ст.33 Устава города. Заявление прокурора было удовлетворено, и целый пакет документов, принятых с участием резервных депутатов, оказался незаконным. Суд признал нормативно-правовые акты недействительными с момента вступления решения суда в законную силу (20 июля 2005 года, а не с момента их принятия).