Почти 11 тысяч человек обратились за шесть месяцев текущего года в Центр занятости населения города Чебоксары. Как сообщили ИА REGNUM в управлении Федеральной государственной службы занятости населения по Чувашии, в столице республики зарегистрированы 4679 безработных. Уровень регистрируемой безработицы остался на прежнем уровне и составляет по отношению к трудоспособному населению в трудоспособном возрасте 1,52%. Средняя продолжительность периода безработицы составляет пять месяцев. Показатель напряженности на рынке труда (численность зарегистрированных безработных, претендующих на одно вакантное рабочее место) отмечается на уровне 0,9.

Как отмечают в центре занятости, в составе безработных произошли незначительные изменения. По-прежнему высока доля женщин - 70%. Доля безработной молодежи в общей численности зарегистрированных снизилась до 36%. Среди зарегистрированных безработных до 26,2% (1227 человек) выросло число граждан, относящихся к категории испытывающих трудности в поисках работы. Увеличение их числа происходит за счет увеличения количества лиц предпенсионного возраста и инвалидов. По данным центра, среди безработных на 5,3% снизилось количество уволенных по собственному желанию, до 22,7% увеличилась доля высвобожденных с предприятий по причинам ликвидации или в результате сокращения численности или штата работников организации.

За первое полугодие текущего года центр занятости помог найти работу более 7700 безработным и ищущим работу. Более 700 человек участвовали в общественных работах, около 130 человек, испытывающих трудности в поисках работы, устроены на временную работу. Более 680 безработных направлены на профессиональное обучение. Кроме того, трудоустроены более 1740 подростков.