По данным комитета государственной статистики Бурятии, на июль 2005 года в Октябрьском районе республики было выявлено 14 предприятий, которые имеют задолженность по зарплате перед работниками. Районной прокуратурой в суд было направлено 126 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате на общую сумму более 5 млн рублей. Как сообщили 19 июля ИА REGNUM в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, все исковые требования удовлетворены судом в полном объеме.

Так, при проверке в ООО "Связьстрой" была установлена задолженность на сумму 1 320 000 рублей. Руководителем предприятия зарплата работникам выплачивались нерегулярно. Гострудинспекцией по республике Бурятия в 2004 году по материалам проверки районной прокуратуры директор ООО "Связьстрой" Виктор Потужный за невыплату заработной платы привлекался к административной ответственности в виде штрафа. В марте 2005 года Потужный за аналогичные нарушения трудового законодательства был вновь привлечен к административной ответственности и ему назначено наказание в виде дисквалификации. При этом он освобожден от занимаемой должности на 1,5 года.

Кроме того, за нарушения трудовых прав граждан прокуратурой Октябрьского района за невыплату заработной платы (ч.1 ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях) в отношении 5 руководителей были возбуждены административные производства. Эти руководители Гострудинспекцией были оштрафованы.

Также в отношении руководителей, допустивших задолженность по заработной плате перед своими сотрудниками, прокуратурой Октябрьского района возбуждено 2 уголовных дела. В настоящее время эти дела расследуются.