428 преступлений сокрыто в Марий Эл сотрудниками МВД республики в первом полугодии 2005 года. Как сообщил журналистам заместитель прокурора республики Василий Маслов, за нарушение закона в ходе следствия 81 работник милиции привлечен к дисциплинарной ответственности, в том числе пять начальников РОВД и пять из заместителей.

Как отмечает корреспондент ИА REGNUM, одной из самых серьезных проблем работы органов внутренних дел республики остается низкая раскрываемость преступлений. По словам Маслова, только каждое второе учтенное правонарушение бывает раскрыто. По этому показателю Марий Эл находится на одном из последних мест в России. По мнению прокурорских работников, основной причиной такого положения является неудовлетворительная работа милиции по расследованию преступлений, прежде всего, имущественной направленности: краж (раскрываемость 23,3%), грабежей (18%), разбоев.

В Йошкар-Оле картина по раскрываемости выглядит еще более удручающей: только 40 % преступлений удается раскрыть в результате следственных действий. Меж тем, именно в столице Марий Эл происходит и регистрируется наибольшее число преступлений.

Об ухудшении криминогенной обстановки в регионе говорит и увеличение на (22,2%) тяжких и особо тяжких преступлений.

Рост преступности в Марий Эл продолжается. Только за первую половину года число преступлений в республике выросло на треть. Уровень преступности в регионе остается одним из самых высоких в ПФО - в Марий Эл на 100 тысяч населения приходится 1479 преступлений, в то время средний показатель по Приволжью составляет 1120, отметил зампрокурора.