Экологами Нижне-Волжского управления Ростехнадзора в первом полугодии 2005 года выявлено 136 нарушений природоохранного законодательства выявлено в результате проверок 44 предприятий Волгограда и области. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Ростехнадзора, наиболее часто встречающиеся нарушения на предприятиях региона являются неисправное состояние установок и систем очистки газа, вентиляционных систем, что негативным образом влияет на состояние окружающей среды, а также нарушения при начислении платы за загрязнение окружающей среды.

Поскольку у предприятий нет достоверной документации по разрешениям на выбросы и сбросы, их плата далеко неадекватна вреду, наносимому природе.

В целом по этой статье Нижне-Волжским управлением собрано 82 млн рублей, которые поступят в бюджеты всех уровней. К административной ответственности привлечены 94 юридических и физических лица, виновных в нарушении природоохранного законодательства, вынесено 94 постановления об административных правонарушениях на сумму почти 500 тыс. рублей.

В отношении ряда предприятий применены более жесткие санкции. Например, на ОАО "Калачевский порт" приостановлена деятельность по эксплуатации узла перегрузки глинозема, аннулировано разрешение на сброс химзагрязненных сточных вод в пруд-накопитель ООО "ЛУКОЙЛ-ВНП", прекращено размещение опасных отходов производства ОАО "Волга-ФЭСТ".