Не допустить повторения чрезвычайной ситуации в Ухте призвал глава Эжвинского района Сыктывкара Василий Гончаренко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе района. "Каждое предприятие района должно быть проверено на наличие эвакуационного выхода, систему грамотной пожарной безопасности. Решетки на окнах первых этажей школ, больниц, поликлиник, крупных магазинов должны быть сняты в приказном порядке", - подчеркнул глава, обращаясь к начальнику пожнадзора Эжвы Сергею Грибко.

Основные требования предупреждения пожара на предприятиях и учреждениях - свободный эвакуационный вход и выход, легкая открываемость дверей и окон, доступность телефонной связи, а также бдительность владельцев, обслуживающего персонала и каждого жителя Эжвы.

Сразу после ухтинского происшествия эжвинский отдел пожарной безопасности начал дополнительную проверку объектов с массовым скоплением людей. Уже обнаружились первые нарушители - это торговый центр "Наташа" и магазин №66. "Условия пожарной безопасности этих торговых точек полностью не соответствуют требованиям. Многие предприятия, несмотря на предупреждения противопожарной службы, на замечания никак не реагируют. Сегодня у нас есть все основания, чтобы остановить эксплуатацию таких объектов", - заметил Сергей Грибко.

С начала 2005 года в организациях и предприятиях района произошло 5 пожаров, два из них на ОАО "МБП Сыктывкарский ЛПК", два - на ООО "Сыктывкарский фанерный завод" и одно на ЧП "Востриков ДОЗ". Причины пожаров: нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи, попадание постороннего предмета в движущиеся механизмы, неосторожность при курении, неисправность электрооборудования, разрушение движущихся частей и механизмов.