Депутаты Госдумы РФ в сентябре еще раз вернутся к законопроекту, который восстанавливает право на переселение горняков ликвидированных угольных предприятий Инты и Воркуты, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Госсовета Коми. На своем последнем заседании весенней сессии думцы приняли постановление, согласно которому законопроект, предусматривающий изменения в соответствующие федеральные законы, будет рассмотрен во втором чтении на осенней сессии.

В постановлении, в частности, говорится: "Госдума РФ выражает серьезную озабоченность обострением социальной обстановки в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях в связи с изменением с 1 января 2005 года порядка предоставления жилищных субсидий на приобретение (строительство) жилья по новому месту жительства работникам, высвобожденным при ликвидации расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях организаций угольной промышленности".

Это постановление - промежуточный документ между первым и вторым чтениями. По мнению юристов, он вовсе не обязателен. И тот факт, что депутаты российского парламента вновь обратились к этому вопросу, говорит о понимании всей серьезности проблем сокращенных работников ликвидируемых шахт.