Прокуратурой Вологодской области усилен надзор за соблюдением требований при поступлении в государственные образовательные учреждения. Так, в ходе проверки установлено, что Вологодским институтом развития образования допущены нарушения законодательства при организации тестирования школьников.

Как сообщили ИА REGNUM в прокуратуре области, институтом был отправлен факс в общеобразовательные учреждения области, в котором сообщалось, что результаты организуемого им платного тестирования учащихся 9, 11 классов будут засчитываться при приеме в 13 государственных средних профессиональных учреждений.

Пройти тестирование изъявили желание 200 учащихся выпускных классов школ 14 районов области. За проведение тестирования институт получил порядка 90 тысяч рублей (по 150 рублей за тест).

Между тем, в соответствие с законом, учебные заведения могут засчитывать в качестве вступительных испытаний результаты централизованного тестирования выпускников, проводимого под руководством Минобразования России. Все иные вступительные испытания, в том числе в форме тестирования, вправе проводить только предметные экзаменационные комиссии образовательных учреждений.

Что же касается Вологодского института развития образования, то он тестировал школьников самостоятельно, а не под руководством Минобразования, поэтому его результаты не могут засчитываться в качестве результатов вступительных испытаний в госучреждения среднего профессионального образования. Прокураторуй Вологодской области принесены 12 протестов и 3 представления на незаконные положения правил приема в техникумы, училища и колледжи. А руководитель конкурсной комиссии привлечена к дисциплинарной ответственности, незаконно полученные деньги будут возвращены.

Еще один факт нарушения прав абитуриентов был обнаружен в Великоустюгском педагогическом колледже. Там у абитуриентов незаконно требовали при поступлении предоставить такие документы, как карту прививок, номер НИИ и пенсионного страхового свидетельства, а также медицинский полис.

Прокуратурой были также опротестованы условия приема в Вытегорский лесотехнический техникум, согласно которым в данное образовательное учреждение принимаются лица, имеющие только основное и среднее (полное) общее образование, тогда как Правилами приема, учрежденными Министерством образования России право предоставлено и при наличии общего или начального профессионального образования, неправильно указан срок зачисления абитуриентов - 25 июля 2005 года, незаконно предусмотрено преимущественное право зачисления, направленных на учебу от предприятия по контракту и демобилизованных их армии.