19 августа в Администрации Эвенкийского автономного округа прошло аппаратное совещание, на котором были рассмотрены наиболее актуальные вопросы уходящего года.

Губернатор ЭАО Борис Золотарев подвел итоги своего визита в Байкитский район. В программу поездки вошло посещение поселков Суринда и Бурный, а также двух оленеводческих бригад. Эта поездка во многом определила основную тему аппаратного совещания - подробное обсуждение получило развитие оленеводства в округе.

Главный итог - принятие решения о выделении в бюджете 2003 года отдельной статьи на восстановление и развитие оленеводства. В частности, планируется профинансировать организацию оленеводческих бригад, а оленеводов обеспечивать ежемесячной заработной платой.

На совещании был обсужден один из острейших вопросов сегодняшнего дня - жилищная проблема. В этом году началась реализация проекта по строительству жилья. Осенней навигацией планируется завезти материал для возведения в Туре 18-тиквартирного жилого дома. В ближайшем будущем дефицит жилья будет решен строительством более чем 100 квартир. Другие проекты в области энергетики, создание лесозаготовительных предприятий, завершения работ по установке телекоммуникаций удаленных факторий находятся в стадии реализации.

В конце текущего месяца бюджетными организациями будут предоставлены Администрации ЭАО заключения по качеству и комплектации северного завоза, доставленного в округ весной 2002 года. В сентябре планируется провести расширенное заседание Администрации округа, на котором будут рассмотрены основные вопросы по подготовке к зиме, исполнению бюджета 2002 года и принятию бюджета 2003 года.