В Чувашии проходят летние спартакиады: в минувшую субботу, 16 июля, состоялись корпоративные спортивные соревнования чувашских чиновников, неделей раньше состязались банкиры. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе чувашского отделения Сбербанка России, нынешняя летняя спартакиада собрала 11 команд. В соревнованиях участвовали более 400 сотрудников всех 10 отделений Сбербанка в Чувашии, а также команда Военно-страховой компании. На открытии заместитель председателя правления Волго-Вятского банка - управляющий Чувашским отделением Сбербанка Вячеслав Александров отметил, что пятая спартакиада уже поставила своеобразный рекорд: соревнования проводились по 18 видам спорта на 7 городских площадках. Включение в программу спартакиады все новых видов спорта позволяют расширить число участников, Спартакиада стала частью корпоративной культуры, подчеркнул Александров. В приветственном слове министр физкультуры и спорта республики Вячеслав Краснов отметил важность культивирования здорового образа жизни на корпоративном уровне. Это основа для развития массового спорта, сказал министр.

Впервые на спартакиаде проводились соревнования по русской лапте. Для Цивильского отделения Сбербанка (ОСБ) эта позабытая народная игра стала решающей для выхода в призовую тройку в общекомандном зачете. Самыми зрелищными также стали волейбол, всегда собирающий огромное количество болельщиков, и перетягивание каната. Причем в этом годук участникам судьи предъявили высокие требования: двое из команды Чувашского отделения были замечены в бутсах - их заставили переобуться, нельзя было схватить канат дальше разрешенной метки, ну и, самое главное, болельщикам нельзя было приблизиться к команде ближе 10 метров. Несмотря на такие "строгости", богатыри из Шумерлинского ОСБ "вчистую" перетянули всех и стали первыми.

В общекомандном первенстве звание лидера, несмотря на провалы по некоторым видам, вновь завоевало Чувашское отделение Сбербанка, на втором - батыревцы, на третьем - цивиляне, с разницей в одно очко за ними следуют канашцы. Сильнейшие в своих видах в составе сборной команды чувашского отделения примут участие в летней спартакиаде Волго-Вятского банка, которая состоится в Выксе с 5 по 7 августа.