20 августа 2002 года под председательством заместителя Губернатора Челябинской области Геннадия Подтесова состоялось заседание межведомственной комиссии по пожарной безопасности.

В соответствии с повесткой комиссия рассмотрела следующие вопросы:

1. Состояние пожарной безопасности на промышленных и сельскохозяйственных предприятиях Челябинской области в 2002 году;

2. Перспективы обеспечения пожарной безопасности на наиболее потенциально пожароопасных промышленных объектах;

3. Обучение мерам противопожарной безопасности населения, рабочих и служащих Челябинской области.

За 7 месяцев 2002 года в области произошло 2839 пожаров, в огне погибли 258 человек, из них 9 детей, 241 человек получили травмы различной степени тяжести. Наблюдается тенденция к росту числа пожаров на промышленных предприятиях. Члены комиссии отметили неудовлетворительное состояние пожарной безопасности на многих предприятиях. Численность личного состава противопожарных частей, обслуживающих предприятия и содержащихся за их счет составляет 11 - 50% от минимально необходимой. Задолженность предприятий противопожарной службе области достигла 20 миллионов рублей. Многие предприятия отказываются нести затраты по содержанию пожарных частей.

Вместе с тем, личный состав объектовых частей, является наиболее подготовленным для тушения пожаров на конкретном предприятия и может ликвидировать его на ранней стадии. Этому способствует хорошее знание характерных особенностей обслуживаемого объекта и технологических процессов. При других вариантах ликвидация пожара на раннй стадии практически невозможна. Тем не менее, представители "Челябэнерго", "Челак"", Станкомаш", "Троицкий жировой комбинат" и других предприятий намерены отказаться от существующей эффективной системы обеспечения противопожарной безопасности. Геннадий Подтесов акцентировал внимание присутствующих на необходимости соблюдения действующего федерального и областного законодательства. Он подчеркнул, что смена собственников или финансовые проблемы не освобождают от исполнения законов и необходимо повернуться лицом к пожарной безопасности, иначе с огнем шутки будут плохи.

Члены межведомственной комиссии одобрили проект постановления Губернатора Челябинской области "Об обучении мерам пожарной безопасности населения, рабочих и служащих Челябинской области.