Тема программы социально-экономического развития Курильских островов поднималась в Москве на встрече губернатора Сахалинской области Ивана Малахова с заместителем руководителя администрации президента РФ Игорем Сечиным. В октябре этого года программа будет рассмотрена на заседании российского правительства. Об этом ИА REGNUM 19 июля сообщили в пресс-центре администрации Сахалинской области.

Как заявил Иван Малахов, в администрации президента разделяют озабоченность региона, связанную с существующими сегодня межбюджетными отношениями и считают, что правительство должно выполнить поручения президента, изданные им после встречи с сахалинским губернатором.

Регулированию межбюджетных отношений и Курильской программе также была посвящена встреча Ивана Малахова с председателем комитета Госдумы по бюджету Юрий Васильевым и его заместителем Хордовым.

Министр транспорта Игорь Левитин на рабочую встречу с Иваном Малаховым пригласил практически всех руководителей входящих в министерство агентств. Разговор шел о развитии в Сахалинской области инфраструктурных проектов. Обсуждались Курильские объекты и строительство Шахтерского терминала по отгрузке угля. Поднимался вопрос разделения собственности на транспортных объектах. Как было заявлено в ходе беседы, здания аэропортов вполне могут быть переданы из федеральной собственности в региональную с тем, чтобы потом поручить заботу о них концессионным компаниям.