В Красноярской академии музыки и театра подведены итоги вступительной капмании. Экзамены в КГАМиТ прошли с 6 июля по 16 июля. В КГАМиТ в 2005 году на 105 бюджетных вакансий (очное, заочное, лицей) было подано 300 заявлений. На дневную форму обучения на музыкальном факультете было принято 116 заявлений, на театральном - 164. География поступающих в Красноярскую академию довольно обширна: от юга России до Якутии. Но подавляющее число абитуриентов принадлежит Красноярскому краю.

Набор проводился по десяти специальностям: фортепиано; струнные инструменты; духовые инструменты; народные инструменты; сольное пение; дирижер академического хора, дирижер народного хора; музыковедение; композиция; актер театра и кино. Самая многочисленная специальность вуза - актер театра и кино -15 мест (10 юношей и 5 девушек). Самая "штучная" специальность - композиция. В классе композиции всего одна вакансия.

Самый большой конкурс был на специальность "Актер драматического театра и кино" (11 человек на место). На втором месте - сольное пение (3 человека на место - основной курс, 5 человек - подготовительный). Также серьезный конкурс выдержали те, кто поступал на специальности: духовые, народные инструменты и дирижирование академическим хором.

По результатам вступительных экзаменов на дневную бюджетную форму обучения в Красноярскую академию музыки и театра зачислены 87 человек (включая 5 лицеистов), на заочную форму обучения - 15 человек, на подготовительное отделение (кафедра сольного пения) - 3 человека.