18 июля пресс-служба столичного мэра вынуждена была опровергать слухи о возможной досрочной отставке градоначальника, заявив что Юрий Лужков останется на посту до конца срока. "В связи с появившимися в последнее время в различных средствах массовой информации материалами, в которых столичного мэра пытаются отправить "на пенсию" досрочно, хочу заявить о том, что, как неоднократно говорил Лужков, он будет работать до конца 2007 года - срока окончания своих полномочий", - заявил заместитель руководителя пресс-службы мэра и правительства Москвы Михаил Соломенцев. Эту информацию сообщает Газета.Gzt.Ru.

Слухи о досрочной отставке столичного мэра связаны с тем, что закон "О государственных должностях г. Москвы", согласно которому мэр столицы Юрий Лужков получил пожизненные гарантии, был принят Мосгордумой в конце прошлой недели сразу в двух чтениях. Если Лужков подпишет законопроект, то гарантии мэра станут вторым случаем в современной России, когда чиновнику после сложения полномочий давались такого рода привилегии, прописанные законодательно. Подозрения усилили перенос срока принятия закона с декабря на июль и досрочное рассмотрение закона в последний день перед думскими каникулами.

Газета.Gzt.Ru напоминает, что согласно принятому закону, пенсию столичные чиновники высшего звена будут в размере 80% от четверти зарплаты при уходе с должности. Для высших чиновников зарплата установлена в 80 тыс. рублей в месяц, для мэра - в 100 тыс. Кроме денежной компенсации, экс-главе города пожизненно будут обеспечены охрана, бесплатная и безлимитная спецсвязь, госдача, а также расходы на пользование VIP-залами аэропортов и вокзалов, которые будут компенсироваться из средств городского бюджета. Экс-мэр может рассчитывать на правовую защиту силами юристов мэрии в случае уголовного преследования.