В новом учебном году в поселке Анавгай Быстринского района Камчатки на базе местного интерната для детей камчатских аборигенов, будут открыты курсы по подготовке профессиональных оленеводов. В первом потоке будут приняты 25 юношей и девушек коренных национальностей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 июля сообщили в пресс-службе областной администрации.

Кроме основной дисциплины воспитанники анавгайского интерната будут обучаться искусству выделки кож и меха, плотницкому ремеслу, умению обращаться с радиостанцией, вождению и обслуживанию снегоходов и вездеходной техники, приемам оказания первой медицинской помощи.

Срок обучения в формате государственного учреждения начального профобразования составит 2 года.

Инициатива создания этого заведения принадлежит аборигенным общинам, проживающих на севере Камчатской области, которые обратились в администрацию с просьбой наладить систему обучения оленеводов.

Ранее учебных заведений по подготовке оленеводов в Камчатской области не было. Зоотехников этой узкой специализации обучали лишь в поселке Палана Корякского автономного округа. Однако резкое сокращение поголовья оленьих стад привело к перепрофилированию учебного заведения. Там теперь готовят фермеров широкого профиля.