В основной сельскохозяйственной отрасли Чукотского округа, оленеводстве, поголовье по итогам зимовки и отела составило 162 034 оленей, в том числе маточное поголовье увеличилось до 72 024 голов. Выполнение плана по этим показателям составило почти 97%. Выходное поголовье телят составляет 95% от плана или 42 977 голов. В целом оленеводство развивается умеренными темпами. Такие данные были приведены на производственном совещании руководителей сельскохозяйственных предприятий Чукотского АО. Об этом ИА REGNUM 19 июля сообщили в пресс-службе правительства округа.

С начала промыслового сезона добыча морзверя составила 75% от плана. Основной промысел ведут морские охотники Чукотского и Провиденского районов.

За первое полугодие в округе увеличилась эффективность птицеводства. В настоящее время на птицефабрике "Северная" поголовье составляет более 16 тысяч кур-несушек. Сохранность поголовья почти 97%. Получено 2,7 миллиона яиц, что составляет чуть более 160 яиц на одну курицу-несушку или 107,2 % от плана.

На совещании обсуждались также перспективные планы и мероприятия для включения их в программу государственной поддержки агропромышленного комплекса округа на период 2006-2010 годов. Она должна быть сформирована до ноября текущего года.