14-15 июля в Тульском Доме науки и техники проводилась Деловая миссия московских малых предприятий в Туле. Как сообщили ИА REGNUM в информационно-консалтинговом центре тульского Дома науки и техники, данное мероприятие было организовано в рамках Соглашения между правительством Москвы и администрацией Тульской области и ставило целью содействие перспективным малым предприятиям Москвы и Тульской области в развитии межрегионального производственного и торгового сотрудничества.

Организацию мероприятия при поддержке правительства Москвы, администрации Тульской области и Управы г. Тулы осуществляли действительные члены Международной ассоциации "Система межрегиональных маркетинговых центров" (Система ММЦ) ММЦ "Москва" и ММЦ "Тула" (НП "НТО-ИнфоКом"). На стадии подготовки деловых встреч для 42 московского предприятия ММЦ "Тула" (НП "НТО-ИнфоКом") осуществил работу по поиску и подбору потенциальных партнеров среди 345 тульских компаний. В течение полутора месяцев специалистами местного ММЦ были отобраны около 180 тульских предприятий, соответствующих пожеланиям московских участников проекта. С руководителями этих компаний были проведены предварительные переговоры с демонстрацией презентационной продукции малых предприятий Москвы.

Из 42 московских предприятий 16 предприятий приняли очное участие, остальные 26 - заочное. В результате в состав Деловой миссии вошли производители мужского и женского трикотажа, детской и спортивной одежды, спортинвентаря, бытовой химии, мебели и отделочных материалов. В рамках Деловой Миссии было проведено 78 двусторонних переговоров, в ходе 35 из них удалось достичь конкретных соглашений. Это договоренности о пробных закупках и поставках, дилерских соглашениях, предложения о совместной работе, партнерстве. Все участники миссии получили отчеты по проведению презентационного маркетинга. Таким образом, представители московских компаний владеют необходимой информацией о местном рынке интересующей группы товаров, о возможностях и перспективах его развития, о компаниях, которые представлены на этом рынке и могут заинтересоваться предложением о сотрудничестве.