Первый в Молдавии нефтеперегонный завод был открыт 15 июля в административном центре Гагаузской автономии Комрате (100 км к югу от Кишинева). Как сообщает BASA-Press, нефтеперегонное предприятие мощностью 30 тыс. тонн в год принадлежит молдавской компании As Petrol Moldova. Оно будет очищать нефть из скважин в районе села Вэлень (Кагульский район), добываемую американской компанией Redeco. "Инвестиции в строительство завода приближаются к 40 млн. леев (3,2 млн. USD). Мы будем работать в партнерстве с Redeco. As Petrol будет перерабатывать нефть, а доходы от продажи нефтепродуктов будем делить с Redeco", - уточнил заместитель директора As Petrol Moldova Юрие Томак.

Нефтеперегонный завод будет производить в основном солярку и - в небольших объемах - бензин. Топливо будет поставляться на местный рынок, компания надеется в перспективе обеспечить цены на 10% ниже импортных. В течение месяца нефтеперегонный завод будут проходить испытание, затем выйдет на проектную мощность.

Президент Молдавии Владимир Воронин, присутствовавший на церемонии открытия нефтеперегонного предприятия, сказал, что это событие большой важности не только с экономической точки зрения, но и политической, так как способствует укреплению энергетической безопасности РМ.

Запасы нефти в Молдавии оцениваются в 2-3 миллиона тонн. В июле 1995 года американской компании было предоставлено эксклюзивное право на разработку залежей нефти и газа в населенном пункте Вэлень в течение двадцати лет и на разведку месторождений в течение десяти лет. В настоящий момент разрабатываются восемь скважин в селах Вэлень и Слобозия Маре района Кахул, пробуренные на глубину до 1 километра. В 2002 году было добыто около 10 тонн нефти, в 2003 - 600 тонн, а за десять месяцев текущего года - около 7 тысяч тонн нефти.