Как сообщили ИА REGNUM в Координационном совете Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы, 18 июля Координационном совете принял решение о прекращении голодовки двумя из ее участников - 51-летним Героем Советского Союза, "афганцем" Геннадием Кучкиным (по состоянию здоровья, голодал с 12 июня, т.е. шесть дней) и 55-летним Героем Российской Федерации, испытателем космоса Евгением Кирюшиным, который участвовал в голодовке с самого ее начала, т.е. 12 дней (по семейным обстоятельствам - серьезная болезнь жены). Из Героев, начавших акцию протеста бессрочную голодовку продолжает Герой Советского Союза Валерий Бурков. Состояние его здоровья остается хорошим.

Взамен выбывших участников акции протеста к голодающим присоединились: Герой Российской Федерации, заслуженный летчик-испытатель Олег Щепетков, 51 года и Герой Социалистического Труда, лауреат Государственной премии, шахтостроитель Юрий Рахманов, 67 лет.

Координационный совет Героев продолжает направлять письма в различные инстанции, добиваясь налаживания диалога с Президентом и Правительством России. В частности, за поддержкой они обратились к руководителю Администрации Президента РФ Дмитрию Медведеву, к председателю Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элле Панфиловой, к президенту Торгово-промышленной палаты Евгению Примакову, к Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II и директору НИИ детской неотложной хирургии и травматологии, доктору Леониду Рошалю. Напомним, что 15 июня Координационный Совет Героев направил в адрес Президента РФ Владимир Путина письмо c просьбой отклонить принятый Госдумой Федеральный закон о внесении изменений в ныне действующий в закон о статусе Героев. "Мы считаем принятый закон об изменении статуса Героев политически ошибочным и по своей концепции неприемлемым, - говорилось в этом письме. - Именно поэтому сообщество Героев разработало свой, альтернативный, принципиально новый по концепции и содержанию проект федерального закона о статусе всех граждан, удостоенных в СССР высшей степени отличия, а в России - высших государственных наград. Этот законопроект подписала группа депутатов Государственной Думы, и с 27 апреля по настоящее время он находится на заключении в Правительстве России".