Казань выполнила все условия, поставленные Московской Патриархией Русской Православной Церкви для возвращения иконы Казанской Божией матери на место ее обретения, заявила 18 июля на брифинге в администрации Казани заместитель председателя Казанского Совета народных депутатов Людмила Андреева. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. "Все требования Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго были исполнены, о чем мы доложили в Патриархию. Сегодня у них к нам никаких вопросов и претензий нет", - отметила она.

Несмотря на то, что официальных заявлений о возвращении иконы в Казань московской патриархией сделано не было, по заверению Людмилы Андреевой, последние переговоры администрации города с представителями Московской Патриархии свидетельствуют о четком намерении вернуть Казанскую икону.

Напомним, что в качестве условий для передачи в город иконы Казанской божьей матери, выдвинутых Русской Православной Церковью, значились освобождение территории Богородицкого монастыря, где в ХVI веке была обретена икона Казанской Божией Матери, и реставрация Крестовоздвиженской церкви Богородицкого монастыря. Первое условие администрацией города выполнено полностью, а в Крестовоздвиженской церкви в данный момент идут реставрационные работы.