15-17 июля конноспортивный комплекс "Битца" в Москве принимал участников международного турнира "Этап Кубка Мира по выездке. Кубок Президента РФ по высшей школе верховой езды". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре турнира, призовой фонд Кубка Президента составил 38 тыс. долл. США. По решению FEI турнир получил статус соревнований Центральной и Восточноевропейской лиги Кубка Мира - в нем участвовали всадники России и Украины. Первый день соревнований, 15 июля, начался с розыгрыша Большого приза - самой сложной дисциплины высшей школе верховой езды. На старт вышли 24 украинских и российских спортсмена. Лучший результат по итогам дня показали мастер спорта международного класса (МСМК) Александра Корелова из Нижнего Новгорода, выступавшая на 15-летнем орловском рысаке по кличке Балагур. Другая звездная пара - МСМК Елена Калинина и Роял Блек Лейбл остались вторыми, а украинский спортсмен Юрий Ковшов на Мехоле - третьим.

16 июля гимн России снова звучал на стадионе в ознаменование победы россиянки в соревнованиях переездки Большого Приза. После первого дня соревнований лучшие всадники могли зарегистрироваться на участие либо в переездке, либо в КЮРе Большого Приза (произвольная программа с обязательными элементами выездки, выполняющаяся под музыку). МСМК Инесса Потураева, выступая на лошади Зорро, стала лучшей в переездке. Второй стала спортивная пара из Украины - Юрий Ковшов на Ареале. Третье место у москвича Копейкина Михаила на Рахмате.

Наиболее ярким событием трехдневного марафона стал КЮР Большого Приза. По его итогам Кубок Президента по высшей школе верховой езды был вручен россиянке Елене Калининой, собравшей наилучшую сумму оценок за технику и артистизм - 77,775% баллов, набранных из 100 возможных (вычисляется при обработке судейских протоколов - среднее арифметическое оценок, поставленных судьями). Второе место - у Юрия Ковшова из Украины (74,425%) и третье место заняла Александра Корелова (74,075%). Напомним, что А.Корелова в 2004 году уже стала обладательницей Кубка Президента РФ по высшей школе верховой езды за первое место в аналогичных соревнованиях по выездке КЮР Большого Приза.

Одновременно российские спортсмены определяли лучшего всадника страны в группе "А". В соревнованиях Большого Приза за это звание боролись 17 всадников из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижегородской и Калужской областей. 16 июля в переездке Большого Приза чемпионкой России в группе А стала Инесса Потураева. Второе место завоевал Михаил Копейкин. Третье место - у Татьяны Слепцовой. По итогам всех дней соревнований Александра Корелова стала абсолютной чемпионкой России по выездке, сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на агентство "ИМА-Пресс".

Справка. Кубок был учрежден президентом России Владимиром Путиным 30 апреля 2002 года. Кубок присуждается ежегодно победителю международного турнира по выездке в произвольной программе. Сам трофей представляет собой бронзовое скульптурное изображение лошади, выполняющей сложнейший элемент выездки - пиаффе (максимально собранная рысь на месте).