В Сочи завершились переговоры между президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Турции Реджеп Эрдоганом. Стороны обсудили ряд вопросов политического характера, в том числе ситуацию в Ираке, на Ближнем Востоке и Южном Кавказе, а также кипрскую проблематику. Президент России и премьер Турции затронули также широкий комплекс вопросов экономического сотрудничества, в особенности в сфере энергетики.

В частности, Владимир Путин призвал турецкое руководство способствовать созданию благоприятных условий для притока в эту страну российских инвестиций. Отметив, что существующий объем российских инвестиций в Турцию не превышает $300 млн., президент России подчеркнул, что российские инвесторы готовы к гораздо более активному участию в приватизационных процессах в Турции. Подтверждением тому стали слова президента "Альфа-групп" Михаила Фридмана о готовности инвестировать в сферу связи Турции более $3 млрд.

В свою очередь Владимир Путин уже по окончании переговоров заявил, что Россия готова поставлять электроэнергию в Ирак по турецкой территории, а также построить уже в самой Турции крупные газохранилища. Владимир Путин также заявил о необходимости доведения до ежегодной проектной мощности (16 млрд. куб. м.) функционирования газопровода "Голубой поток" и не исключил "возможности строительства новой газопроводной линии, а также возможности строительства нефтепроводов, причем на разных направлениях".